Суббота
20.04.2024
14:58
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Погода
Наш опрос
Оцените работу ДШИ им. Л.А.Старкова
Всего ответов: 194
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Детская школа искусств им. Л.А.Старкова
Главная » 2016 » Февраль » 15 » Участвуем в проекте "Лайк водителю"
07:33
Участвуем в проекте "Лайк водителю"

1. Ресурсные и кадровые возможности организации:

ПРОО «Гражданские инициативы» создана в 2014 году для поддержки, развития и координации общественных инициатив. Организация является оператором деятельности Пермского молодежного центра, открытого в январе 2015 и реализующего целый ряд известных общественных проектов (среди которых «Стоп-Алкоголь», «Наставник – Школа без уроков», «Дорожный вопрос», «Финансовая грамотность», «Культурный человек» и множество других).

Организация сотрудничает со многими НКО, органами местного самоуправления и государственной власти, учебными заведениями и инициативными группами молодежи.

2.Постановка проблемы:

Очень важным аспектом взаимодействия участников дорожного движения является культура на дороге. И в водительском сообществе с течением времени установился целый ряд жестов взаимной вежливости. Например, если один водитель пропускает другого на дороге, тот говорит ему «спасибо», моргнув аварийкой. Эта традиция так или иначе мотивирует водителей уступать место в ряду при перестроении, значительно снижает общее напряжение на дороге и уменьшает количество мелких ДТП в пробках или даже на встречной полосе.

При этом взаимодействие водителей и пешеходов больше похоже на противостояние: водители не привыкли пропускать пешеходов даже на специальных пешеходных переходах, а пешеходы не привыкли вежливо и доброжелательно относиться к водителям, терпеливо ждущим, пока те перейдут дорогу. С этим связана серьезная проблема: за 10 месяцев 2015 года в Прикамье произошло 1130 ДТП с участием пешеходов, в которых 112 человек  погибли и 1061 получил травмы различной степени тяжести. По данным официальной статистики 57% ДТП с участием пешеходов произошло по вине водителей ТС и треть наездов допущена на пешеходных переходах.

3.Цель проекта – разработка и внедрение на территории Пермского края новой традиции взаимодействия участников дорожного движения, обозначенной вновь создаваемым термином «Лайк водителю».

Задачи:

1)

2)Провести медиа-кампанию с призывами к населению Пермского края использовать новый жест при переходе дороги;

3)Организовать серию флешмобов и молодежных акций «Лайк водителю», пропагандирующих дружелюбное отношение пешеходов к водителям на дороге;

4)

5)Транслировать полученный опыт в другие регионы через дружественные общественные организации при взаимодействии с региональными управлениями ГИБДД;

6)Сделать бренд «Лайк водителю» одним из отличительных знаков Пермского края, превратить его в узнаваемое нововведение, появившееся как общественная инициатива в Пермском крае.

4. Основные этапы и сроки реализации проекта:

1) С 15.01.2016 по 30.01.2016 – организация пресс-конференции с участием Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, а также ключевых молодежных и автомобильных НКО, анонс проекта в СМИ и молодежной среде;

2) С 20.01.2016 по 31.03.2016 – проведение флешмобов и массовых акций, направленных на популяризацию «лайков водителям»;

3) С 01.02.2016 по 31.05.2016 – проведение видеоконкурса, распространение видеоматериалов о «лайках водителю» в сети Интернет и средствах массовой информации;

4) С 01.06.2016 по 30.06.2016 – подведение итогов реализации проекта, трансляция опыта в другие регионы РФ.

5. Целевая группа:

Целевой группой проекта являются все участники дорожного движения: как водители, которые будут мотивированы фиксировать вежливость пешеходов и уступать им дорогу, так и пешеходы, являющиеся непосредственными участниками процесса.

6. Механизм достижения результатов:

В первую очередь будет разработан медиа-план и распределены задачи между организациями-партнерами, участвующими в реализации проекта:

На этапе подготовки стартового мероприятия будет разработано внешнее оформление акции, сформирована команда организаторов (для проведения флешмобов и других мероприятий проекта), подготовлена «база» для распространения видеоматериалов и системы поощрения пермяков, участвующих в развитии нового тренда.

Через социальные сети, дружественные СМИ и блоггерское сообщество новость и примеры использования нового тренда «Лайк водителю» будут донесены до жителей города, жителям будет предложено публиковать положительные примеры вежливости на дорогах в форме фото- и видеоматериалов.

В течение всего срока реализации проекта будут проводиться флешмобы и другие акции, направленные на популяризацию жеста «Лайк водителю» и пропагандирующие вежливость на дорогах общего пользования.

В завершающем этапе будут подведены итоги видеоконкурса, а полученный опыт будет систематизирован и направлен общественным организациям и подразделениям ГИБДД в другие регионы для трансляции пермского опыта.

7. Внутренний мониторинг:

В еженедельном режиме координаторы будут фиксировать ход реализации проекта: распространение информации о проекте «Лайк водителю», количество откликов в социальных сетях и видеороликов о вежливости на дорогах, число участников флешмобов и другие промежуточные показатели.

8.Дата начала – январь 2016

Дата окончания – июнь 2016

Просмотров: 412 | Добавил: ДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]